До игры в это никто не верил: Россия обыграла Испанию

Перед матчем силы двух сборных считались в футбольных кулуарах несопоставимыми. Артём Дзюба сказал, что для победы надо будет умереть на поле. 30 июня сборники записали видеообращение к болельщикам, в котором пообещали выложиться на поле на 100 процентов.

Этот сумасшедший настрой сработал – «Красная фурия» едет домой, а Россия будет играть в ¼ финала.

Игра началась нервно. Три четверти времени испанцы контролировали мяч, а на 12-й минуте мяч рикошетом от Игнашевича залетел в российские ворота.

Россияне ловили свой шанс в контратаках. На исходе тайма в верховой борьбе Дзюба отправляет мяч головой в ворота, но попадает в руку защитника. Пенальти – и сам заработавший его Артём не оставляет шансов Де Хеа. 1:1 — и свисток на перерыв.

На второй тайм вместо Жиркова неожиданно выходит Гранат. Комментаторы предположил травму Юрия, что впоследствии подтвердилось.

Давление испанцев продолжалось. Россия в атаку практически не ходила. Далее испанцы потеряли мяч, попавший к Головину прямо перед штрафной, однако Александру пробить в касание не удалось, и ситуация разрядилась.

В обороне Россия стояла намертво. Запомнился блестящий подкат Кутепова, отобравшего мяч у Сильвы с риском заработать пенальти.

На 61-й минуте вместо Самедова вышел хорошо знакомый испанцам Денис Черышев, игравший в «Реале», «Севилье», ныне футболист «Вильярреала». А на 65-й минуте прошла последняя российская замена – вместо Дзюбы вышел Смолов. Казалось, Россия отказалась от атак, однако Фёдор не только шёл вперёд, но и удачно прерывал передачи плеймейкера испанцев Бускетса.

У испанцев впереди мало что получалось. Скорости были невысокими, что комментаторы объясняли жарой и усталостью игроков. При этом россияне играли в защите цепко, самоотверженно, порой на грани фола. Жёлтыми карточками отметились Роман Зобнин, толкнувший в центре поля в спину Альбу, и Илья Кутепов, схвативший руками Иско.

За десять минут до конца основного времени Кутепов получил травму, однако лимит замен был исчерпан. Испанцы усилили натиск и пробили три угловых подряд, но безуспешно. Огрызнулась и Россия – на 87-й минуте Смолов перехватил мяч и передал Головину, но тому не хватило сил на рывок.

После ничейного основного времени были назначены дополнительные два тайма по 15 минут – для России впервые с 2008 года, когда на ЧЕ было одержана победа над Голландией. Эти полчаса оказались очень тяжёлыми – испанцы взяли российскую штрафную в настоящую осаду. Однако Россия выстояла, а в серии пенальти на высоте оказался герой матча Игорь Акинфеев. 4:3 – и Россия идёт дальше!

Таким образом, Испания, славящаяся своей атакой и контролировавшая мяч на протяжении 75% игрового времени, так и не смогла это преимущество реализовать. Россия же, благодаря грамотной тактике и слаженной командной игре, совершила, казалось бы, невозможное.

Добавим, что свидетелями триумфа стали более 78 тысяч зрителей в «Лужниках».

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: